Weisse Arena у нас мало известна. Между тем этот объединенный горнолыжный регион, который образуют курортные поселки Флимс, Лаакс и Фалера, в плане катания, безусловно, входит в пятерку лучших в Швейцарии. Каких-то полчаса езды на запад от Кура – и в вашем распоряжении 220 км спусков на высотах до трех тысяч метров.

«Белая Арена»

Площадь волнистого плато Флимса – более полусотни квадратных километров. Мягкие холмы, заросшие густым хвойным лесом. Бегущие по склонамручьи и речушки. Овраги и впадины, на дне которых прячутся очаровательные маленькие озера Prau Pulte, Tuleritg, Cauma, Cresta и Laaxersee. Название соседнего Лаакса происходитот ils lags – «озера». Удивительно живописная местность. Хочется забыть о трассах и канатках и отправиться на пешую прогулку по окрестностям. Флимс-Дорф сохраняет свой деревенский колорит. Тут теплая, домашняя атмосфера. На улицах с тобой здороваются совершенно незнакомые люди. Самые настоящие, не бутафорские фермы стоят чуть ли не в центре поселка.

До аристократического Флимс-Вальдхаус, где сосредоточены фешенебельные отели, минут двадцать ходьбы. Две части курорта разделяет естественная граница – овраг, низина (на карте трасс почему-то никак не обозначенная), по которой течет речка Flem. Сразу за Вальдхаусом начинается красивый лес с теми самыми озерцами. Свернув налево, углубившись в заснеженную чащу, вы через полчаса спуститесь к самому крупному из них — Lac la Cauma. Сверкающее на солнце белое блюдце с островком посредине, ослепительно голубое небо над головой, тишину нарушает лишь пение птиц. Не надо обладать чересчур богатым воображением, чтобы представить себе, каково в этом райском уголке летом. Чем-то напоминает наш север, Карелию.

Если от Вальдхауса двинуться вправо, через некоторое время можно выйти к Лаакс-Муршетч, который в свою очередь является спутником Лаакс-Дорф. Это самый молодежный, самый тусовочный поселок региона. В аpres-ski барах у нижней станции подъемника атмосфера как в тирольских Зельдене или Санкт-Антоне. А дальше, еще в получасе ходьбы, расположена Фалера – самый тихий и спокойный курорт, идеально подходящий для семейного отдыха.

Подъемники

Вот, пожалуй, главная загадка Флимса, Лаакса и Фалеры: как могут 28 подъемников (именно столько их в Weisse Arena) обеспечивать доступ к такой обширной зоне катания – 180 км трасс плюс 40 км внетрассовых маршрутов? Ответов несколько. Во-первых, подъемники, связывающие разные сектора Weisse Arena, очень грамотно расположены. Во-вторых, они очень длинные – и кресла, и кабины, и бугеля; на других курортах вместо одной длинной канатки часто предпочитают ставить две коротких. Наконец, особенность рельефа такова, что многие подъемники открывают доступ к большой площади, сразу к нескольким склонам.

Флимс-Дорф – Нагенс

Черные 8-местные гондолы Arena Express вытягивают из Флимс-Дорф на поляну Plaun (1630 м). Длина дороги – около 4 км, время в пути – четверть часа. Пересев на ее вторую очередь, можно еще за десять минут подняться в район Nagens (2127 м). Широкие, пологие южные склоны простираются отсюда аж до самого ледника Vorab (3018): если все эти поля раскатать ратраками, общая протяженность трасс Weisse Arena возросла бы как минимум на сотню километров. Настоящий стадион для учебного катания.

На вершину La Siala (2810 м) доставляет трехкресельная канатка. Восточный склон – несколько приятных, средней сложности трасс, очень малолюдных. Любителям прогуляться offpiste сообщаем: сильнов лево забирать не стоит – можно заехать в тупик, на дно огромной впадины, значительно ниже Grauberg (2228 м). Неплохой участок для внетрассовых спусков есть на южном склоне Siala, однако в верхней части полным-полно острых камней –пожалейте лыжи.

Crap Sogn Gion – Мекка сноуборда

На противоположные склоны с Plaun вытягивает скоростная 6-креселка. Crap Sogn Gion (2228 м) – самое оживленное место, центр всей Weisse Arena. Большая станция, куда причаливает несколько подъемников, отель на 120 мест, несколько ресторанов и баров, пункт проката и прочее. Прямо под Cafe No Name – сноупарк с халф-пайпами: устроившись на террасе, бордеры и «нью-скулеры» наблюдают за коллегами, прыгающими и скачущими там под монотонный рэп. Люди постарше в «безымянное кафе» если и заглядывают, то долго не выдерживают – не смыслят они ничего в этой музыке. И брюки у них не той ширины. Для людей постарше поблизости имеется большой полукруглый деревянный амфитеатр у бара под ширмой. Тоже весьма непринужденная обстановка: пиво, танцы затеваются…

Спуски в Лаакс и Фалеру

С Crap Sogn Gion в разные стороны стартуют сразу несколько лучших трасс региона. «Черная», под 125-местным фуникулером из Лаакса, – профессиональный спортивный спуск; широкий и крутой в верхней трети, обращенной на восток, он стремительно «падает» вниз, завершаясь длинным спокойным выкатом. Южная «красная» трасса, ведущая к промежуточной станции Curnius (1644 м), а затем поворачивающая налево, под 12-местные гондолы, нравится еще больше: она раза в два длиннее, также имеет несколько скоростных отрезков, красивые проходы в зоне леса, и – никаких пологих участков, во всяком случае до Larnags (1160 м).

У верхних бугелей на Crap Sogn Gion – просторная площадкадля начинающих. Комфортно им и на мягкой «синей» трассес Curnius, которая приводит в Фалеру (1220 м). Устройте привал у одной из хижин, что разбросаны по южному склону, оцените открывающуюся панораму. Далеко далеко, на другой стороне долины Рейна, видны канатки и трассы какого-то курорта, кажется, Оберсаксена. А внизу, чуть левее Фалеры, обратите внимание на небольшой правильной формы холм и стоящую у его подножия церковь St.Remigius c башней XIII века. Перед ними находится одно очень загадочное место – просторная поляна с 26 менгирами. Кто и зачем 3500 лет назад врыл в землю в строгом геометрическом порядке эти каменные глыбы? Что за таинственный культ исповедовали древние обитатели этих мест?

Crap Masegn

Большой 123-местный фуникулер (на выкрашенном в желтый цвет вагоне черными буквами написано: School Bus) перебрасывает с Crap Sogn Gion на Crap Masegn (2477 м). Между этими точками – плоский верх горной гряды с очень пологой, даже не «синей», а пешеходной «зеленой» трассой. С Masegn также имеются несколько вариантов спуска. Категорически не рекомендую выбирать соблазнительную, но тупиковую дорогу под номером 90: она уводит затридевять земель, в местечко Ладир (1206 м). Подъемников оттуда нет, бесплатный ski-bus Arena Shuttle туда не доходит, выбираться придется на рейсовом автобусе или такси.

На юго-западном склоне Masegn есть качественная, скоростная«красная» трасса с приятными перепадами и интересный внетрассовый спуск под опорами длинной парнокресельной канатки, но я бы посоветовал подобраться к ним с другой стороны, снизу, сначала объехав вокруг гряды Vorab Pign (2897 м).

Ледник Vorab

Спускаетесь в распадок Fuorcla (2118 м) и на 6-местной гондольной канатке поднимаетесь по противоположному склону до станции на 2670 м. Отсюда на ледник Vorab, к верхней точке региона, вывозят два параллельных двухкилометровых бугеля – минут десять придется померзнуть. Трассы вдоль них, как обычно на ледниках, широкие и пологие, имеют восточную ориентацию; в принципе кататься тут можно и летом, но канатки в последнее время не включают – мало желающих.

Траверсом вправо выходим к узкому «седлу» Sattel, к началу длинной трассы с перепадом высот около километра. «Черная» она только в самом верху, дальше – относительно несложный спуск в Alp Ruschein (1774 м) по красивой пустынной долине. Проблема в том, что тут, случается, сходят лавины. Ожидая их, спасатели иногда перекрывают Sattel, натянув сетку и оставив дежурного следить, чтобы ни одна «рыбка» через нее не проскочила.

Alp Ruschein – милое местечко, солнечное, теплое, укрытое от ветра крутыми склонами. Тихая речушка извивается между высокими сугробами. На берегу, у станции канатки, маленький пляж, в самом прямом смысле слова: народ загорает на больших желтых матрасах. Бар с напитками, скворчат на открытой жаровне толстые аппетитные колбаски. Вот что, однако, надо иметь в виду: поднимающая отсюда на Masegn тихоходная парнокреселка работает только до 15:30 – если спуститесь в Alp Ruschein позже, одному Богу известно, сколько будете выбираться из этой «зоны отдыха».

Cassons – лучшее внетрассовое катание

Для того, чтобы попасть на противоположный конец WeisseArena, в сектор Cassons (2675), лыжнику со средней подготовкой требуется полтора-два часа, в зависимости от маршрута. Восточный сектор региона находится несколько на отшибе, хотя и связан с остальными парочкой трасс и 80-местным фуникулером Grauberg. От его нижней станции можно живописным траверсом выехать к Foppa; если же подниматься снизу, из Флимс-Дорф, придется сменить три канатки. С Naraus (1842) на отвесную стену Cassons забрасывает фуникулер с маленькими красными 26-местными вагончиками, построенный полвека назад. За час он перевозит всего 230 человек, но длинных очередей нет. Дело в том, что выше Naraus цивилизованных трасс нет, верх Cassons – зона исключительно внетрассового катания. С верхней станции фуникулера, чуть поднявшись и метров двести пройдя по плоскому «балкону», можно двинуть в западном направлении и в итоге выбраться к Segneshutte (2102). Или, спуск за спуском, начать расписывать широкие южные склоны – мечтая лишь о том, чтобы ночью выпал хороший снег и завтра на них снова была целина…

КАК ДОБРАТЬСЯ

Ближайшие аэропорты: Цюрих – 150 км. На поезде: Из Цюриха до Кура, далее автобус до Флимса, Лаакса, Фалеры – около часа. На машине из Цюриха: шоссе А3 до Sargans, далее A13 до Reichenau, далее подъем до курортов (15–30 минут).

СЕЗОН И ЗОНА КАТАНИЯ

Сезон: начало декабря – середина/конец апреля. Зона катания: высота 1100–3018 м, общая длина трасс в регионе — 220 км (включая 40 км внетрассовых маршрутов). Трассы: синие 40%, красные 45%, черные 15%

СКИ-ПАССЫ

Skipass Weisse Arena: 1 день 68 CHF, 6 дней 380 CHF, 14 дней 845 CHF. Детям до 5 лет подъем бесплатный. Детям 6–12 лет скидка 66%, подросткам 13–17 лет – 33%.

Дополнительная информация в интернете: www.laax.com


ГОРНОЛЫЖНЫЕ ШКОЛЫ

Skischule Flims Laax Falera www.skischule-flims-laax.ch

Euro Ski www.euroski.ch

Swissraft www.swissraft.ch

Euro Board www.euroboard.ch

Занятия в группах: 1 день (4 часа) 65–85 CHF, 5 дней (по 4 часа) 320–385 CHF. Частные уроки: 2 часа 100 CHF.

Прокат

Лыжи / Сноуборд: 1 день 40–55 CHF, 6 дней 110–200 CHF Ботинки: 1 день 15–25 CHF, 6 дней 75–90 CHF

SKI PLUS

В Alpenarena 60 км трасс для беговых лыж. В секторе Флимс-Вальдхаус: Conn – 10 км, Rens – 5 км; Suraua – 6 км, Bargins – 6,5 км; в районе Лаакс: Sagogn-Schluein – 11 км, Plaun – 5 км и др.

Санные трассы: с Foppa в Флимс-Дорф (3 км) и с Curnius в Фалеру (3 км).

Сноупарки на Crap Sogn Gion (2228) – халф-пайпы, рейлы, бордер-кросс. Сноупарк на Vorab Gletscher (3018).

Крытый каток в спортцентре Prau La Selva. Каток на озере в Лааксе.

Бассейн в Лаакс-Дорф. Бассейны в ряде отелей открыты для публичных посещений.

Большой оздоровительный Spa-комплекс Delight в Park Hotel Waldhaus. Фитнесцентры в Prau La Selva и во многих отелях.

Теннисные корты в Park Hotel Waldhaus и в отеле Signina (Лаакс-Муршетч).

Дети

Детские садики в Флимс-Дорф и Лаакс-Дорф. Специальные программы для детей в горнолыжных школах.

ГДЕ ОСТАНОВИТЬСЯ

В отелях и пансионах Флимса, Лаакса и Фалеры около 25,5 тыс. мест. Размещение на любой вкус – от фешенебельного Park Hotel Waldhaus 5* до молодежного тусовочного Riders Palace. Проживание в двухместном номере с полупансионом в отеле 4* – от 120–140 CHF с человека в сутки в зависимости от сезона; в отеле 3* с завтраком / полупансионом – от 90–110 CHF. Во Флимсе, Лааксе и Фалере имеется большой выбор апартаментов – от скромных студий до 4*. Студия (2 чел., без питания) – от 600–800 CHF за неделю. Двухчетырехкомнатные Партаменты – от 900–1500 CHF за неделю.

5*****

Waldhaus Flims Mountain Resort & SPA. Роскошный отель для взыскательных клиентов в тихом живописном месте в районе Флимс-Вальдхаус. Входит в The Leading Small Hotels of the World. 130 номеров. Высокий уровень обслуживания. Несколько ресторанов. Новый SPA-центр Delight, бассейн, косметические услуги. Собственный теннис-центр. www.waldhaus-flims.ch

4****

Adula. Высококлассный и дорогой отель в районе Флимс-Вальдхаус. 96 номеров. Бассейн, wellness-центр. Несколько ресторанов. Автобус до подъемников. www.adula.ch

Laaxerhof. Большой отель на 92 номера в районе Лаакс-Муршетч, рядом с подъемниками. Бассейн, сауна. Дансинг. www.laaxerhof.ch

Schweizerhof. Фешенебельный отель в стиле belle Еpoque находится в Флимс-Вальдхаус. Вековые традиции гостеприимства. 80 мест. Бассейн, wellness. www.schweizerhof-flims.ch

Signina. Стильный дизайнерский отель – превалирует минимализм и естественные материалы. Очень приятная атмосфера и интерьеры. Расположен в Лаакс-Муршетч, напротив станции подъемников. 150 мест. Бассейн, сауна. Фитнесцентр, Крымтый теннисный корт. www.signinahotel.com

Swisshotel Flims. Отель расположен рядом с подъемниками. Большой СПА-центр: турецкая баня, тренажерный и гимнастический зал, сауна. Гриль-ресторан «Гротто», бар. Прокат лыж в отеле. www.swisshotel-flims.ch

Surselva. Бывший Grand Hotel, входит в группу Sunstar. 81 номер. Сауна, джакузи. Курение в отеле запрещено. www.flims.sunstar.ch

3***

Arvenhotel Waldeck. Уютный семейный отель в центре Флимс-Вальдхаус. 38 номеров. Сауна. www.waldeck.ch

Bellevue. Историческое здание в центре Флимс-Дорф, подвалы XVI века. 32 номера. Сауна. Несколько ресторанов. Доброжелательный персонал. 200 метров до подъемников. www.bellevueflims.ch

Casa Selva. Небольшой отель, 34 места. Сауна, тренажеры. www.casaselva.ch

Cresta. Отель расположен в Флимс-Вальдхаус. 50 номеров. Открытый бассейн с горячей водой. Сауна, джакузи. Фитнес. www.cresta.ch

La Siala. Качественный отель на 110 мест в Фалере. Расположен, к сожалению, далеко от подъемника. Имеется бассейн и сауна. www.lasiala.ch

Rancho Laax. Подходит для семейного отдыха. 80 мест. Бассейн, сауна. До подъемников десять минут ходьбы. www.rancho-laax.ch

Riders Palace. Модный молодежный отель 70 номеров на 278 человек в Лаакс-Муршетч. Двух и пяти-местные номера. Размещение только с 18 лет. Ночной клуб. www.riderspalace.ch

Rustico. Уютный отель на 48 мест. www.hotelrustico.ch

Vorab. Расположен на центральной улице Флимс-Дорф, в десяти минутах ходьбы от подъемников. 40 номеров. Сауна. Хороший итальянский ресторан. Цены умеренные. www.hotelvorab.ch

РЕСТОРАНЫ

К ресторанам высокой кухни, безусловно, относится La Cena в Park Hotel Waldhaus: меню изобилует блюдами французской и средиземноморской кухни, морскими и рыбными деликатесами. Другой гастрономический ресторан – Barga (15 пунктов Gault Millau) – находится в отеле Adula. Для людей с утонченным вкусом и любителей атмосферы Belle Epoque – ресторан в отеле Schweizerhof. Все эти заведения расположены во Флимс-Вальдхаус. Отличная репутация у Las Caglias и Cavigilli, которые находятся в Флимс-Дорф. А одним из лучших в Лааксе считается Postli (отель Posta Veglia). А из окон Da Veraguth (Sagogn) открывается прекрасный вид на Альпы.

Блюда местной кухни заказывайте в Chesa, Clavau Vegl и в Bundner Stube (отель Bellevue); загляните тут в Caverna-Keller – этому подвалу 425 лет. Уютный фондю-вечер можно провести в Tschaler (парк-отель Waldhaus). И непременно посетите очаровательный маленький ресторанчик Da Nus: самая настоящая ферма в центре Флимс-Дорф, очень вкусная домашняя еда из свежайших продуктов. В Лааксе для знакомства с местными специалитетами рекомендуем Alvastube в отеле Arena Alva. Среди итальянских ресторанов Флимса отметим Pomodoro, пиццерию в отеле Vorab и тратторию Dolcе Vita; в Лааксе – пиццерию Cristallina и ресторан Plazza.

Прежде, чем разойтись по своим отелям, гости Флимса обычно задерживаются для apres-ski в баре Legna или под прозрачным куполом Iglu – оба расположены у нижней станции гондол Arena Express. Для более поздних посиделок – стильное кафе Livingroom (в центре Флимс-Дорф) и бар Bellavista (в Флимс-Вальдхаус); для танцев – диско Flem Massiv.

В Лаакс-Муршетч основная послелыжная тусовка также разворачивается на выкате. Под желтым зонтом Wa-Wa всегда тесно, но весело; не менее душевная обстановка в Crap Bar. Рядом находится популярный ночной клуб Casa Veglia, а буквально в двух шагах – Riders Palace со своим Palace Club, где постоянно проходят тематические вечеринки, выступают модные группы и ди-джеи.

В секторе Флимса ценителям хорошей кухни советуем обратить внимание на Startgels, расположенный у нижней станции фуникулера Grauberg: отличное мясо-гриль, приготовленное на открытом огне, большой выбор итальянских блюд. На спуске с Grauberg, в хижине Sengenshutte, есть очень неплохой ресторан с труднопроизносимым названием Schwefelanemone. Небольшие рестораны имеются на Naraus и Cas Sogns; в Berghaus Foppa дважды в неделю устраивают вечера фондю с последующим спуском во Флимс-Дорф на санках. А вот станция Nagens считается одной из крупнейших в Альпах: несколько расположенных тут заведений общепита способны одновременно принять почти полторы тысячи посетителей. Большой ресторан самообслуживания есть также у подножия ледника Vorab.

Пожалуй, лучшее место для гурманов над Лааксом – Tegia Larnags. Этот ресторан, имеющий 14 пунктов Gault Millau, размещается в шале чуть выше промежуточной станции гондольной канатки. Бронировать столик на обеденное время (или если соберетесь подняться сюда поужинать) следует заранее. То же относится и к небольшому, очень качественному Das Elephant, который расположен на верхней станции Crap Masern. Зато на Crap Sogn Gion – целый Gastro-Zentrum: сразу несколько ресторанов самообслуживания. Кроме них, к услугам гостей Capalari, это заведение оборудовано в… бывшем бассейне. Неизменной популярностью у бордеров пользуется Cafе No Name (всего 30 мест); всегда многолюдно в открытом Rock Bar – для многих aprеs-ski начинается именно здесь.

Офис по туризму

Weisse Arena Gruppe: Casa Prima CH-7032, Laax, тел. +41 81 9277007, www.laax.com

Фото © Weisse Arena Gruppe. Горнолыжные курорты Швейцарии © Офис по туризму Швейцарии www.MySwitzerland.ru

Автор

Творческое объединение профессиональных путешественников, журналистов и фотографов. В затяжном путешествии и тревел-блоге о больших горах и горцах, нравах и обычаях, занятиях и развлечениях в Альпах.

Advertisment ad adsense adlogger