Крыса, русалка и консервная банка

Все началось накануне ночью. Мне снилась синяя, переходящая в истошный черный цвет морская впадина, в которую я всматривался, что было мочи. Барабанные перепонки чуть ли не лопались от напряжения и тут появился звук: та-та-таааа… Музыка из фильма “Челюсти”.

Когда днем я рассказал свой сон нашему дайвер-инструктору Джанни Ди Марко, он посмеялся и сказал, что этот фильм причинил людям вред намного больше, чем собственно акулы. В 2011 году 12 человек погибли из-за акул и 450 человек умерли из-за того, что поскользнулись в собственной ванной. Но в Швейцарии акул нет, так что бери балон, ласты и марш на лекцию о дайвинге.

Мы не стараемся создать впечатление, что здесь, как в Риме, есть все, но так получается – на любое безумство в Швейцарии найдется свой Джанни. Ему немного за 50, у него четверо детей, две собаки и три работы, одна из них – инструктор по дайвингу. «Сезонная, должно быть, работа, только летом, когда туристы приезжают и можете зарабатывать?» — интересуюсь я. Да нет, почему же, отвечает Джанни, зимой внизу удивительно красиво, тренируемся в специальных термо-костюмах, да и весь год нас зовут на разные работы. На прошлой неделе помогали фестивалю в Монтре закрепить опоры на набережной.

И все же, кому прийдет в голову приехать на Женевское озеро и пойти понырять с аквалангом?! “Наши основные клиенты — сами швейцарцы, кто хочет научиться нырять здесь, на малой воде. Мы так же занимаемся дайвинг-туризмом, организуем группы,” — рассказывает Джанни.

В большом магазине, где так же работает прокат снаряжения для дайвинга, мы выбираем ласты по размеру и гидрокостюмы. Вода сегодня 22oC, не слишком холодная, но утеплиться все же нужно. После чего загружаемся в машины и едем на место.

Наша цель — небольшое озеро, недалеко от Вильнева. Оно появилось случайно. Здесь добывали песок, а наткнулись на мощные подводные источники, которые быстро заполнили котлован. Теперь это озеро охраняют, чистят и следят за ним, оно стало излюбленным местом местных дайверов. А по выходным сухопутные путешественники  устраивают здесь барбекю.

Я с грустью смотрю на пьющих пиво спокойных швейцарцев. Им не нужно погружаться на 4 метра. Джанни уже инструктирует меня: в общем, берешь трубку в зубы, а сам дышишь как обычно. Как обычно я дышу без трубки, и это меня радует. А вот количество информации, от усвоения которой теперь зависит мое физическое состояние, огорчает. Дыши через одну трубку, вторую держи при себе. Спусковой механизм для координации глубины проверяй, при этом ластами не забывай грести и по сторонам смотри. Но все это теперь мне нужно, как воздух.

Нельзя расслабиться ни на минуту. Тут, конечно, не Красное море или Галапагосские острова, про которые Джанни нам рассказывал по дороге к озеру, но все же посмотреть есть на что. Тем более, это мое первое погружение, и будь оно даже в бассейне, я бы все равно потом восторженно рассказывал про цветастые купальные костюмы, которые мне открылись во всей своей красоте на лазурном дне.

Мы погружаемся. Первые минуты довольно неприятные, видимо, трансформируюсь из сухопутного в водоплавающего. Но, вдруг, щука, во-о-от такая проплыла мимо нас. Джанни, конечно потом сказал, что я преувеличил и она была небольшая. Но у меня, видимо, от переизбытка чистого кислорода все ощущения обострились и гипертрафировались. Через минуту мы натыкаемся на русалку. Не волнуйтесь, я пока еще не перебрал с дозой кислорода, это действительно русалка, выпиленная из куска металла: которую поставили для молодых дайверов.

Всего в озере 11 разных фигур, есть еще крыса, рядом с которой я обнаружил более интересного живого рака. Всплывая на поверхность я с радостью показываю на еще одну фигуру: консервную банку. Джанни знаками показывает: да нет, это какие-то некультурные туристы бросили сюда, вот она и лежит. Так жестами и показал. А потом добавил: это единственная консервная банка в озере, так что раритет, пускай лежит.

Дайвинг в Вилларе организует компания Bubbles Emotion, в которой и работает Джанни. Краткий курс молодого бойца с погружением стоит 125 франков.

Автор

Творческое объединение профессиональных путешественников, журналистов и фотографов. В затяжном путешествии и тревел-блоге о больших горах и горцах, нравах и обычаях, занятиях и развлечениях в Альпах.

Advertisment ad adsense adlogger