Ненда: горный садик для малышей

В Ненде семь дней в неделю работает единственный на всю деревню садик для местных, в который также принимают и детей туристов. На днях мы отправились туда на разведку, прихватив с собой Тима и Луку. В небольшое уютное шале, в котором расположился детский сад Le P’tit Bec, мы попали в обеденное время. Дети в возрасте от полутора до четырех лет сидели за большим столом, еще один столик, поменьше, пустовал. В этот день в группе было всего двенадцать воспитанников (максимальная вместимость садика — 26 человек, но гости курорта могут рассчитывать лишь на два места в низкий сезон и на шесть — в высокий).

Тим и Лука сразу же зависли в игровой зоне — такого количества машинок, сортеров, паззлов, конструкторов, головоломок, лабиринтов и развивающих центров наши юные исследователи до этого могли видеть только в магазинах игрушек. Тем временем обедающим принесли десерт: в тарелках был шоколадный мусс. Детское меню здесь совершенно не подходит для аллергиков, поэтому если ребенок страдает непереносимостью каких-либо продуктов, воспитательницу следует заранее об этом предупредить или же передать свою еду для малыша.

Пока мы осматривались на месте и беседовали с директором, у одного из подопечных, который без явной причины начал плакать, намерили температуру 38,5 С. Испугавшись коварного детсадовского вируса, мы схватили своих увлекшихся игрой детей и, не взирая на их громкий протест, быстро покинули заведение, решив перенести знакомство с коллективом на следующий день. Потом, правда, выяснилось, что воспитатели немедленно приняли все необходимые меры: они изолировали ребенка с температурой от остальных малышей и связались с родителями, попросив тех забрать заболевшего в ближайшие полчаса.

Второе посещение оказалось более удачным: когда мы пришли, дети гуляли на специально оборудованной площадке по соседству, и мы могли без помех проинспектировать садик, оставив своих парней со всеми на улице.

Внутри оказалось очень мило, небольшое пространство удобно организовано. В прихожей висят полки и крючки для одежды с наклеенными под ними фотографиями и именами воспитанников, вместо дверей — специальные ворота безопасности, которые может открыть только взрослый. Такие же ограждения защищают лестницу, ведущую на второй этаж, где расположена спальня со складными манежами-кроватями и матрасиками, лежащими прямо на полу. На сон в саду отводится примерно два часа, но местные воспитатели считают, что ребенок должен спать столько, сколько требует его организм, поэтому тех, кто превышает норму, они не трогают, а дожидаются их самостоятельного пробуждения.

Основная комната, в центре которой находятся два стола, поделена на несколько игровых зон, рассчитанных на разный возраст, но в действительности все играют там, где им хочется. Под потолком висят детские рисунки, яркие бумажные попугаи, а также снеговики и снежинки, которые не успели убрать после новогодних праздников.

По швейцарскому закону, на одну воспитательницу должно приходится не больше восьмерых детей. В Le P’tit Bec мы насчитали аж трех воспитателей на группу из двенадцати человек: все дело в том, что раньше в Ненде работал отдельный садик для отдыхающих — Flocon de Neige, и только в этом году его объединили с садом для местных. И хотя воспитателей теперь более чем достаточно, такой вариант мало кого устраивает: особенно от нового формата страдают малыши, которым и так довольно сложно адаптироваться к жизни в казенном заведении, а тут еще каждый день — новые лица. Поэтому все очень надеются, что в будущем году удастся вернуть Flocon de Neige.

А пока воспитателям приходится общаться с некоторыми подопечными, чей язык они не знают, с помощью жестов, но это не доставляет особых проблем: все друг друга понимают, к тому же многие малыши сами еще не умеют говорить. Между собой дети могут спокойно коммуницировать и без слов, а нашим товарищам общение и вовсе было не нужно: сначала они увлеклись новыми игрушками, а потом возились в снегу и катались с горки. Конечно, один час не показатель, но мы и сами не готовы пока оставлять их в саду на более продолжительное время. Даже несмотря на то, что обоим там очень нравится: Лука так и вовсе каждое утро требует отвести его в садик к игрушкам. Но мы-то знаем, что эти дети так переменчивы.

Садик открыт для туристов ежедневно с 22 декабря по 31 марта (кроме 25 декабря), с 8:30 до 17:00. Полный день в саду (8 ч 30 мин) стоит 90 франков, утро (2 ч 45 мин, без обеда) — 35 франков, утро с обедом (3 ч 30 мин) — 45 франков, полдня (4 ч) — 40 франков. Бронировать место нужно в офисе по туризму, минимум за день, предварительно оплатив полную стоимость пребывания. С собой нужно иметь памперсы и влажные салфетки, если малыш еще не ходит на горшок, а также сменное белье, тапочки, любимый предмет (соску или игрушку), зубную щетку. Все вещи рекомендуется подписать именем ребенка.

Для тех, кто любит индивидуальный подход, на курорте работают бэбиситтеры, владеющие сразу несколькими языками (правда, нет ни одной русскоговорящей няни). Их контакты можно получить в офисе по туризму.

 

Advertisment ad adsense adlogger