Напустить тумана или аквамистика в Лейкербаде

Мы уже много раз писали про самый большой в Лейкербаде термальный комплекс Leukerbad Therme (бывший Burgerbad), но, как оказалось, даже за три года регулярных заплывов во все его десять бассейнов, наша команда ни разу не посетила загадочное мероприятие Aqua Mystica, которое проводится здесь каждую вторую субботу месяца после официального закрытия терм. И вот, наконец, настал этот час — мы решили проникнуть в тайну главного хранилища волшебной лейкербадской воды и забронировали ночное купание.

mini

К купленному в кассе билету каждый из нас получил светящуюся палочку на веревке – своеобразное свидетельство о принадлежности к тайному обществу “ночных купальщиков”, — которую надо было надеть на шею перед выходом в бассейн, чтобы не потерятья в облаках густого пара. Затем нас проводили в кафе, где за столиками при свечах уже сидели остальные “посвященные” и пили безалкогольные коктейли на основе ананасового сока. Время, которое было выбрано для погружения, выглядело тоже довольно мистично: “начало в 20:13” – было указано на билете. И именно в это время, минута в минуту, всех гостей пригласили пройти в раздевалку.

2324012960_00e111a1fe_o

Переодевшись в купальники, мы спустились, следуя указателям в виде керосиновых ламп, расставленных по маршруту, на этаж ниже. Для ночного купания открыто было только несколько уличных бассейнов на верхнем уровне: Spa vitality (38C), Leisure pool (37C) и Kneipp pool (дорожки Кнайпа с холодной и горячей водой). Под мистическую музыку типа «Энигмы» мы занырнули в подкрашенную светом прожекторов воду и сразу же потеряли друг друга в разноцветном тумане. На помощь пришли волшебные светящиеся палочки, и мы снова воссоединились – теперь уже на скамейке с массажными струями. Посетители, среди которых было очень много парочек разных возрастов, рассредоточились по бассейнам, оккупировав в первую очередь джакузи и лежаки с гидромассажем, и за тот час, что длилась водная часть мероприятия, никто из занявших выгодную позицию не покинул своего места. Мы сделали пару попыток сменить массаж попы на какой-нибудь другой, но, покружившись в густом тумане и так и не попав ни в одну струю, вернулись на свою скамейку запасных, где соседи все так же увлеченно целовались.

Вскоре стало зябко от ветра и колючего снега, уже покрывшего голову ледяным шлемом, и тут очень кстати люди в черном, облаченные в обрядовые мантии с капюшонами, начали разливать глинтвейн из чана и в пластиковых стаканчиках разносить его гостям. После нескольких порций согревающего напитка мы окончательно пропитались атмосферой мистической вечеринки: горящие факелы по всему периметру, соответствующая музыка в динамиках, постоянно меняющееся освещение и периодически проступающие сквозь клубы пара очертания гор-великанов – все это волшебство, практически в неразбавленном виде, доставлялось прямо в бассейны вместе с горячей целебной водой. Завершение этого водного ритуала ознаменовалось запуском нескольких петард.

2323931920_d296568994_o

После этого посетителей стали порциями приглашать в кафе на легкий ужин. Овощной суп-пюре, куриный шашлычок, несколько видов мини-бутербродов и красное вино (теперь холодное) – меню не очень-то изысканное, но после водных процедур аппетит такой, что даже на пластиковую посуду не обращаешь внимания. Хотя настроенные на романтику парочки явно ожидали немного иные блюда, а не плавающий в супе шашлык и, стоя в очереди за едой, хихикали, обсуждая оригинальную сервировку своего будущего ужина при свечах. Нам же с Сашей, оставивших своих мужей дома с детьми, мероприятие понравилось от начала и до конца. Получилось что-то вроде модной водной вечеринки, на которой мы за стаканчиком глинтвейна смогли обсудить все то, на что в последнее время не хватало времени, и заодно насладиться антуражем и массажем.

2180779368_699f06c921_o

Стоимость билета на Aqua Mystica – 49 франков. Начало – в 20:13, окончание – в 22:33, кассы открываются в 19:30. Бронирование обязательно. На мероприятие допускаются только те, кому больше 16 лет. Рекомендуем захватить с собой халат и тапочки. www.leukerbad-therme.ch www.aqua-mystica.ch

Advertisment ad adsense adlogger