Валле д’Аосте: праздник открытых погребов

В последнее воскресенье мая, 26-ого числа, многие винодельческие предприятия Валле д’Аосты откроют двери винных погребов для всех желающих, где каждому предоставится удивительная возможность дегустации лучших вин Валле д’Аосты из высокогорных виноградников  (с удивительно вкусными закусками из местной продукции).

Праздник  «Открытые погреба» — это уникальная возможность посетить частные винные погреба местных винодельцев и продегустировать ароматные вина из альпийских виноградников. Единственная затрата — это приобретение бокала, которые будут продаваться во всех погребах, и выручка от продажи которых пойдет на благотворительность.

Вино, музыка, искусство и не только! Как и в прошлом, так и в этом году дегустация вин будет сопровождаться типичными блюдами вальдостанской кухни и разной местной гастрономической продукцией: ветчина Jambon de Bosses, сало Lard d’Arnad, сыры la Fontina и la Toma из местечка Грессоней.

Автор

Творческое объединение профессиональных путешественников, журналистов и фотографов. В затяжном путешествии и тревел-блоге о больших горах и горцах, нравах и обычаях, занятиях и развлечениях в Альпах.

Advertisment ad adsense adlogger