Музей Месснера на вершине Кронплатца

No drugs, no communication, no bolts, no artificial oxygen — правила жизни Райнхольда Месснера (Messner ABC), чей очередной музей отгрохали по проекту Захи Хадид на самой вершине Кронплатца. Один из самых знаменитых альпинистов в истории, первым покоривший все 14 восьмитысячников мира (некоторые в одиночку), родился в Южном Тироле и отдает таким образом должное родным Доломитам. Он уже занял своими цитатами, фотографиями, живописью и артефактами из горных экспедиций по миру три замка, одно подземелье и форт на высоте 2181 м над уровнем моря.

Музей Месснера на вершине Кронплатца, спроектированный Захой Хадид, — странное многоуровневое сооружение, рукавами-коридорами расползшееся в разные стороны внутри скалы. Огромными окнами-глазами оно выглядывает из-под земли наружу. Внутри собрано много матчасти (кошки, зацепы, ледорубы и пр.) из различных экспедиций разных времен. Бронзовый непальский цветок лотоса XIX века. По стенам — огромные и небольшие картины с Доломитами. Живопись развешана всюду, даже в туалетных коридорах. Кинозал, в котором никогда не прекращается показ документального фильма о восхождении на К2. Понятное дело, книги Месснера и альбомы с фотографиями на продажу. По стенам начитаетесь цитат мудрецов-альпинистов. Из полезных советов: в музей пускают в горнолыжных ботинках (в сноубордических и подавно), открытки — дурацкие.

Логика экспозиции и алгоритм посещения непонятна вообще ни разу. Никаких видимых руководств и пояснений как следует изучать это пространство с экспонатами нет. Выяснили, что сам Месснер все однажды уже объяснил, сказав буквально следующее: «Где бы я ни был, всюду я был предоставлен сам себе. Никто не объяснял мне, как найти выход или посмотреть что-то. Поэтому люди в моем музее — они пусть выбираются сами. Нет никакой логики, ходите и смотрите как хотите».

Advertisment ad adsense adlogger